Наследственный кредит - кто должен выплачивать?

• г. Санкт-Петербург

В наследство от мужа достался потребительский кредит. Этим кредитом была погашена ипотека на участок земельный. Кредит достался в наследство мне, сыну и свекрови. Свекровь свою долю подарила мне обратно.

Суд постановил выплачивать солидарно, но еще не получили исполнительного листа. Я хочу выплачивать сама весь кредит, даже если приставы скажут выплачивать все свекрови. Но свекровь не верит и угрожает тем, что если я платить не буду, и она вынуждена будет платить, то она может поетендовать на часть участка, так как этим кредитом была погашена ипотека. Скажите, пожалуйста, так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не так. Максимум возможностей экс-свекрови в данной ситуации - попытаться взыскать с Вас свою оплату в порядке регресса, согласно статье 1081 ГК РФ. Оснований для приобретения доли в Вашем земельном участке при таких вводных не усматривается. Такие дела.

Здравствуйте, поскольку она вам подарила свою долю, то претендовать она ни на что не будет, но вам лучше выплачивать все самой и не обращать на все ее угрозы внимания.

Юлия, здравствуйте!

Вероятно, что свекровь подарила Вам не кредит, а долю в праве собственности на земельный участок.

Если это было, то отменить дарение у нее вряд ли получится.

Не от вас зависит кто будет платить солидарно. Банк может подать только исп. документ на свекровь. Суд обязан был расписать какую сумму платит каждый наследник от стоимости принятого наследства.