Отказ Пенсионного фонда начислять пенсию за период работы зам. директора на 0.5 ставки и учителя - законен ли?

• г. Липецк

2005 - 2011 г. г.работала зам. директора на 0.5 ставки и учителем с нагрузкой 22 часа. Пенсионный фонд отказывается принимать этот период для начисления пенсии по выслуге лет, т. к. запись в трудовой "переведена в должность завуча на 0.5 ставки" и отчисления в Пенсионный фонд должны были идти с двух должностей. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Специальный стаж засчитывается только при работе на полную ставку. ФЗ-400

В специальный стаж включается только полная ставка. Это может быть как просто ставка, так и две должности по 0,5. Главное, чтобы в совокупности была 1 ставка. И соответственно отчисления должны быть по всем должностям. Запросите у работодателя сведения о работе в должности учителя, ведь как-то оформлялись ваши отношения, получали зарплату, делались ли отчисления в ПФ по должности учителя (пенсионный фонд получается их не видит)

А если не было отчислений в ПФ по должности учитель? Значит эту работу могут не засчитать? Хотя в тарификации всё прописано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" (с изменениями и дополнениями)

9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).

Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.