Страховая компания выплатила только часть ущерба после ДТП с двумя пострадавшими - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Иркутск

В ДТП двое пострадавших. Сумма ущерба мне, подсчитанная независимым экспертом, составила (Сто пятьдесят девять тысяч рублей). Страховая компания ОСАГА выплатила мне только (Шестьдесят тысяч) ссылаясь на то, что пострадавших двое и сумма ущерба делится на двоих. Права ли страховая компания, выплатив мне только процент от суммы причененого ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно о каких пострадавших вы ведете речь. Обычно речь ведется об ущербе.

Но может вы почитаете, то разберетесь сами.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Вам следует узнать какую именно сумму выплатили второму потерпевшему, и остальное взыскать с виновника ДТП.

Марина!

Вы все обстоятельства опишите, тогда понятно будет.

Если второму потерпевшему выплачено 100 000 - тогда да, со СК больше ничего не взыскать. Оставшуюся сумму необходимо взыскивать с виновного.