Дело по статье 111 часть 3 а - потерпевший пропал, дело затягивается и возможны изменения в квалификации преступления

• г. Правдинск

Дело возбуждено по факту статья 111 часть 3 а.

Потерпевшего не могут найти 5 месяцев, дело тянут, потерпевший отказался от госпитализации.

Есть ли вариант что дело закроют, или дадут условное.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Илона. Если обвиняемый под стражей и по такой статье (111 ч. 3 УК РФ), маловероятно, что дело "закроют". Они предпримут все меры для розыска потерпевшего. В лучшем случае, предъявят обвинение по более "мягкой" статье, чтобы оправдать арест, но чтобы "закрыть" дело - нет.

Дело относится к категории публичного обвинения, присутствие потерпевшего не нужно, как и его заявления...

Тяжкий состав, примирение не возможно в силу закона.

В розыск не объявят, не предусмотрено, а вот приостановить могут.

Дело не закроют, но возможно условное осуждение. Есть такие случаи в судебной практике, но каждое дело индивидуально.