Незаслуженный долг за воду - как компания пересчитала стоимость кубов без показаний счетчика

• г. Барнаул

Платила за воду по счетчику, но не передавала показания в компанию, мне выставили долг за воду, т.е пересчитали стоимость кубов по новой цене, хотя согласно квитанций у меня нет задолжности.

Ответы на вопрос (1):

УК или поставщики воды зачастую перераспределяют потребляемые кубы на квартиры, которые не платят по счетчикам или же меняют им норматив, считая его "по-среднему" , то есть как им вздумается. После того как Вы перестали подавать показания счетчиков, компания начисляет 3 месяца по вашему среднему потреблению, а уже с четвертого месяца начисляет по общедомовому нормативу. Действия поставщика воды в данном случае правомерны, т.к. вы не исполняли свою обязанность по передаче показаний счетчиков. В данный момент вам нужно обратиться к коммунальщикам заявлением о составлении акта проверки прибора учета. По итогам данной проверки, если показания счетчиков и квитанций рознятся, можно обратиться за перерасчетом. Перерасчет может быть сделан не более чем за прошедшие пол года. В случае если показания счетчиков меньше показания квитанции, при перерасчете следующая квитанция придет уже с актуальными данными. Если вы наоборот за этот период переплатили "излишне", то излишне уплаченная сумма также должна быть отражена ими в квитанции ив следующие месяцы эта сумма пойдет в счет погашения потребляемой воды. При подаче любых заявлений делайте копию или пишите 2 заявления, на одном из которых организация распишется о получении заявления и принятии. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарна Вам за отзыв.