Как выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка в гражданском браке?

• г. Волгоград

Живу в гражданском браке с любимым мужчиной. Месяц назад у нас родился ребёнок. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении автоматически в графе об отцовстве вписали бывшего мужа и.к. брак не расторгнут. Как я могу выписать его из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток!

Убрать отца из свидетельства о рождении ребенка возможно только в судебном порядке. Эта процедура осуществляется на основании статьи 52 СК РФ. Заявление может подать как мать ребенка, так и сам ребенок, достигший возраста 18 лет.

Так и должно было быть. Теперь только в судебном порядке оспаривать отцовство супруга, заявление об этом может подать любой из вас.

Нужно поставить вопрос о признании отцовства биологическим отцом и тогда запись об отце будет изменена.

Марина, в судебном порядке. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния". Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

Необходимо через суд оспорить отцовство.