Как защитить свои права на квартиру в общей долевой собственности - опыт искового заявления и расходов на суд

• г. Владивосток

Я живу в двухкомнатной квартире, в 2011 г отец на сестру оформил дарственную, доля мамы разделена половина мне, половина сестре, в результате после получения наследства, в мае 2022 г квартира разделена пополам, сестре половина, мне половина. Сейчас она требует чтобы я взял ипотеку, для выплаты её доли, я сказал что мы просто получили наследство и я ей ничего не должен. Она начала меня шантажировать что подселит мне узбеков если я не возьму ипотеку, мне подсказали, что я могу подать в суд исковое заявление о порядке пользования квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Сколько мне обойдется этот иск, пошлина за него и сам суд и сколько примерно суд этот иск будет по времени рассматривать? Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А толку от этого иска? Выделят вам в пользование одну комнату, сестре вторую и всё. По факту то вашу проблему это не решит. Она также может в свою комнату заселить узбеков, а вы устанете их выселять.

Разумно выкупить у сестры ее долю и спокойно жить дальше, если совместное использование собственности проблематично. Тем не менее по вопросу - пошлина 300 р, стоимость иска дело договорное, сам суд, если вы туда будете ходить без адвоката - ничего, суд первой инстанции должен рассмотреть дело за 2 мес.