Ситуация с увольнением - приказ не изменили на увольнение по состоянию здоровья после изменения статьи
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такая, в ноябре 21 года состоялся приказ об увольнении по собственному желанию, в мае 22 года по заключению ВВК категория В, был подан рапорт о внесении изменений статьи, в ноябре вышел с отпуска и меня не исключают из списков части ссылаясь на 647 указ, приказ так и не изменили на увольнение по состоянию здоровья!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей! Если была военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и есть заключение, то нет оснований для отказа в увольнении по состоянию здоровья. Повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно разрешить спор в судебном порядке.

В суд обращайтесь если добровольно командование не меняет основания для увольнения, можете еще в прокуратуру

Так, согласно пункта 74 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565, согласно которому граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы, независимо от причин и времени увольнения.

Более того, поскольку в силу пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части, то правом, предусмотренным пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, касающимся выбора основания увольнения (кроме увольняемых по негативным основаниям), таковые военнослужащие могут воспользоваться до исключения их из вышеназванных списков.

Таким образом, Вы правомерно поставили вопрос об изменении основания увольнения, а именно на увольнение по состоянию здоровья, учитывая, что направление на медицинское освидетельствование было обусловлено объективными причинами, связанными с заболеванием.

Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрено следующее:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

В пункте 2 статьи 5.1 данного закона сказано:

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Категория В, которую Вам установили по заключению ВВК в мае 2022 года означает ограниченно годен к военной службе;

Сейчас же для того чтобы уволиться с военной службы согласно Указу №647 нужно быть признанным ВВК не годными к военной службе.

Другими словами, должна быть категория Д,только эта категория дает сейчас право на увольнение.

В этой связи, коль Вам не установили категорию Д,а имеется категория В,то я бы не стал разделять оптимизм сквозящий в ответах двух первых юристов о том, что нет оснований для отказа в увольнении по состоянию здоровья.

Сейчас, ваше обращение в прокуратуру или в суд, когда имеется Указ президента №647 ничем вам не поможет. По состоянию здоровья на основании категории годности В, вы могли бы уволиться, если не было этого Указа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

К сожалению но на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрено следующее:

У Вас же стоит сейчас ограниченно годен - категория В, поэтому увольнение пока невозможно, так как Указ не отменен и действует.

Для того чтобы признали не годен нужна категория Г, Д.

Если Ваше состояние здоровья ухудшилось, то пишите Рапорт на прохождение ВВК для изменения категории годности на Г или Д, если будет данное заключение ВВК, то Вы сможете уволиться.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас есть приказ на увольнение, на него и надо ссылаться! То, что у вас изменилась категория, так "В" - частично годен, позволяет вам служить дальше. Категория Д и Г, дают основания быть списанным либо призываться в последнюю очередь, вместе с женщинами и стариками.

Поэтому пишите жалобу в военную прокуратуру, обращайтесь в суд, так как приказ у вас уже был вынесен до Указа Президента РФ и оставления контрактников служить дальше. Вы имеете полное право ехать домой.

Ну а так:

Сейчас по Указу Президента РФ №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», увольнение контратников в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе-приостановлено до окончания периода частичной мобилизации.

2. В пункте 5 Указа, определено, что:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здраствуйте!

Все отражено в указе Президента.

Указ Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.