Коллега ушла на больничный, нам сделали график день-ночь-отсыпной Такой график меня не устраивает. Что можно сделать?

• г. Новосибирск

Коллега ушла на больничный, нам сделали график день-ночь-отсыпной Такой график меня не устраивает. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Изменение графика возможно только с согласия работника. Можете отказаться. Пуская на время отсутствующего работника кого-то принимают. Причем у вас нарушено время отдыха, что тоже никак не может влиять на нормальное восстановление.

Здравствуйте Татьяна

Отказаться от такого графика, а при случае заявить мотивированную жалобу в Государственную инспекцию труда.

Работайте в прежнем графике и балуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Для того, чтобы изменить график, работодатель должен следовать порядку, предусмотренному ст. 74 ТК РФ:

1) издать приказ о предстоящих изменениях в технологическом процессе (организационных изменениях) с определением срока введения данных изменений

2) уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, — не позднее, чем за два месяца до данных изменений.

3) предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья — для случаев, когда работник не согласен работать в новых условиях. Предлагаются все вакансии, отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

4) после истечения срока предупреждения работодатель вправе перейти на новый технологический процесс или условия труда. С работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. Те работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Вы вправе отказаться от такого графика, так как данный график должен быть введен с вашего согласия.