Отсутствие родительских собраний и недоверие в детском саду - как организовать прозрачную коммуникацию и родительский комитет?

• г. Билибино

В детском саду не проводятся родительские собрания. Заведующая пресекает все попытки родителей собрать собрание в течение года. Все понимают, что в детском саду происходят какие то махинации с деньгами, воспитатели не задерживаются, бегут. У родителей накопилась масса вопросов, которые мы не можем задать. Как правильно создать родительское собрание, оформленное протоколом с участием или без оного заведующей, воспитателя группы и родителей. И как организовать родительский комитет?

Ответы на вопрос (1):

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления дошкольным образовательным учреждением. Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, является попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом.

В соответствии с действующим законодательством: при приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Вывод:

1. требуйте (письменно) предоставления для ознакомления устава и др. документов, регламентирующих организацию деятельности д.сада.

2. при отказе пишите жалобу в прокуратуру и управление образования города.