Как изменится размер льготной пенсии при уходе на пенсию с 17,5 лет стажа в МВД в сравнении со стажем в 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

Служу в мвд 17,5 лет, до этого учился на очном отделении в ВУЗе 5 лет, хочу уйти на песию, подскажите пожалуйста, намного ли будет меньше размер льготной пенсии по сравнению с выслугой 20 лет?

Ответы на вопрос (2):

О какой льготной пенсии вы пишите? Постановление Правительства РФ 3 941-93 изучайте и считайте свою выслугу лет календарную и льготную. 20 лет у вас д.б. с учётом части учёбы до поступления в МВД РФ, служба по призыву в ВС РФ, служба в МВД РФ начиная со стажёрства.

В зависимости от должности и звания разница будет примерно от 1.5 до 5.0 тыс. руб. в месяц

Если знаете свои оклады по должности и званию, можете сами точно определить разницу пенсий на сегодняшний день, подставив в формулу данные своего денежного довольствия:

( (ОД+ОЗ)х 0.05)х (1.06 или 1.09)х 0.8547.

где:

ОД - оклад по должности;

0 З - оклад по званию;

0.05 - коэффициент разницы между процентами ежемесячной надбавки (ЕН) за выслугу лет при выслуге от 20 до 25 лет (30%) и при выслуге от 15 до 20 лет (25%), в которую период учебы до службы не входит;

1.06 или 1,09 - разница между коэффициентами на который уменьшается расчетный размер пенсии (ОД+ОЗ+ЕН) в зависимости от общей выслуги, куда период учебы до службы входит. Если пойдете на минимальную пенсию с учётом учебы, то коэффициент уменьшения расчетного размера пенсии составит 50%, если прослужите ещё 2.5 года (до 20 календарей), он станет минимум 56%, а может быть и 59% (там где осталось 2.5 можно и "добить" до 3 лет, пенсия ведь будет выше);

0.8547 - это коэффициент "кастрации" военных пенсий по состоянию на 1 октября 2022 г. Он периодически, по Закону, с 2012 года потихоньку повышается и должен в итоге составить 1.0.