ДТП на улице Хасанской - участник скрывается, что делать

• г. Вологда

27.10.2022 попал в дтп на улице Хасанской. Ситуация следующая: двигался по левой полосе (движение двусторонние, две полосы), искал место для разворота. Увидел въезд во двор и прерывистую линию. Выполнить разворот с первого раза не удалось, т.к. впереди стояла машина. Заметил, что тот же манёвр собирался выполнить другой водитель (Лада Ларгус). Получилось так, что он остановился и перекрыл мне движение задним ходом и стоял. Я немного сдал назад, затем вперёд, затем снова назад, и уже готовился выехать. Стоял на месте, пропуская поток машин. В этот момент товарищ на Ларгусе, выполняя движение задним ходом, зацепил задний бампер.

Вызвали наряд. Сделали фото. Написали объяснительную. Нас отправили в пункт оформления ДТП. После 2-х часового ожидания водитель Ларгуса сказал: «мне нужно братьев отвозить, я поехал. Если что звони». Отдал мне объяснительную. Затем приехал ст. лейтенант, который оформлял наше дтп. Мои документы принял, а про водителя на Ларгусе сказал, чтоб лично приезжал и оформлялся. Я ему звонил, но он не отвечал.

03.11.2002 была назначена явка в ОГИБДД для закрытия дела. Но сказали, что сейчас дело закрыть не могу, т.к. нет второго участника дтп. Он попрежнему не берёт трубку. Также в отделение сказали, что дело закроется автоматический через два месяца.

Подскажите пожалуйста стоит ли ждать 2 месяца или писать какой-то иск, что участник дтп скрывается.

Ответы на вопрос (1):

Никакие иски Вы писать не имеете права. Это дело ведут сотрудники ГИБДД,. Если второй участник не явится, и сотрудники ГИБДД не установив нарушителя ПДД, прекратят дело, Вы получите в страховой компании 50 % от суммы страховой выплаты. Захотите получить недостающие 50 % - обращайтесь с иском в суд, где Вы должны будете ДОКАЗАТЬ вину второго водителя.