Организация оказывает материальную помощь сотруднику по возмещению ритуальных услуг в сумме 15000 и Мат.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Организация оказывает материальную помощь сотруднику по возмещению ритуальных услуг в сумме 15000 и Мат. помощь на погребение близкого родственника в сумме 10 тыс. руб. Правомерно ли из данных сумм удержаны алименты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

(ред. от 15.08.2008)

"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

пункт л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

Таким образом, поскольку указанная материальная помощь оказана не по обстоятельствам, поименованным в указанном постановлении, то удержание алиментов с такого вида дохода является правомерным. Желаю удачи!