Должен ли я заступать в наряды, если у меня закончился контракт, но из списков части я не исключён.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (5):

Да, должны заступать в наряды.

Не должен заступать ! Нет такого закона. Тогда человек признает продление контракта добровольно

Здравствуйте.

Почему вы решили, что ваш контракт закончен?

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Таким образом если не будет указа об окончании частичной мобилизации на момент завершения вашего контакта он автоматически продлится независимо от вашего желания.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

П. 5 того же Указа:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Контракты которые закончились до начала мобилизации обязаны уволить! Если нет других препятствующих причин указанных в законе.

Пока кормят в столовой должен выполнять команды.