Допрос адвоката-представителя потерпевшего в уголовном деле - правовые аспекты и последствия в дальнейшем участии в деле перед судом.

• г. Пенза

Можно ли допросить адвоката в качестве представителя потерпевшего в уголовном деле. Если допросили, сможет ли он учавствовать дальше в качестве адвоката. Если нет, то что нужно сделать, чтобы его не допустить. Дело передали в суд.

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте. Да, конечно может.

Да,он может давать пояснения от имени своего доверителя, но допрашивать должны именно потерпевшего. Он имеет право участвовать в уголовном деле и нельзя его исключить. Вы сначала проясните ситуацию - представитель потерпевшего и свидетель-это разные процессуальные статусы.

В данном случае если адвоката допросят в качестве свидетеля, что будет являться обстоятельство исключающим участие адвоката в данном деле как защитника

Статья 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

Огромная - свидетель это очевидец, а представитель - рассказывает со слов доверителя и излагает его позицию.

Здравствуйте. Да, можно.