С какой даты начинается исковая давность по кредиту - после последнего платежа или даты договора?

• г. Саратов

С какого времени начинается срок исковой давности по кредиту, с последнего платежа или всё таки с последней даты платежа по договору?

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток! С последнего внесения платежа.

Здравствуйте. Срок начинается с момента первой просрочки по договору. Однако стоит учесть, что сроки по каждой просрочке учитываются отдельно. Также, выставленная претензия и заявление о выдаче судебного приказа могут продлить срок.

Алексей, отсчёт СИД начинается со дня, когда кредитор (банк или МФО) узнал о нарушении своего права (то есть о факте неплатежа); • при кредитовании с фиксированным периодом (например, потребкредит на 2, 3, 5 лет) отсчёт СИД начинается со дня окончания договора; • при бессрочном кредитовании (например, по кредитным картам) СИД может начинаться со дня предъявления кредитором требования о погашении задолженности.