Можно ли переписать свою долю в квартире на третье лицо перед разводом?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке. Квартира в совместной собственности. Есть маленький ребёнок. Часть расточки погашена маткапиталом. Сейчас предстоит развод.

Могу ли свою долю переписать на третье лицо?

Ответы на вопрос (4):

Если доли выделены, вы можете подарить свою долю третьему лицу, а также продать её с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников (сначала должны предложить купить долю им). Если доли не выделены, то сначала надо разделить имущество супругов и выделить доли детям.

Квартира приобретена в браке. Квартира в совместной собственности. Есть маленький ребёнок. Часть расточки погашена маткапиталом. Сейчас предстоит развод.

Могу ли свою долю переписать на третье лицо?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Нет не можете.

Такой сделки, как "переписать" не существует.

И долю еще нужно оформить, так как МК использовался..

Есть у вас такое право.