Можно ли переписать свою долю в квартире на третье лицо перед разводом?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке. Квартира в совместной собственности. Есть маленький ребёнок. Часть расточки погашена маткапиталом. Сейчас предстоит развод.

Могу ли свою долю переписать на третье лицо?

Ответы на вопрос (4):

Если доли выделены, вы можете подарить свою долю третьему лицу, а также продать её с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников (сначала должны предложить купить долю им). Если доли не выделены, то сначала надо разделить имущество супругов и выделить доли детям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке. Квартира в совместной собственности. Есть маленький ребёнок. Часть расточки погашена маткапиталом. Сейчас предстоит развод.

Могу ли свою долю переписать на третье лицо?

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Спросить
Пожаловаться

Нет не можете.

Такой сделки, как "переписать" не существует.

И долю еще нужно оформить, так как МК использовался..

Спросить
Пожаловаться

Есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена во время брака в совместной собственности по на меня и мужа, ребенок прописан у мужа в квартире (родителей). Сейчас муж хочет переписать свою часть на маму. Вопрос: 1 При разводе как будет делится квартира, будет ли учитываться доля переписанная на маму? 2 Может ли муж без моего согласия переписать свою часть? 3 При разделе имущества учитывается ли доля ребенка (если он в квартире не прописан)? Заранее большое спасибо!

Мы с мужем состоим в официальном браке в данном браке была приобретена квартира в ипотеку Каждый из нас имеет по половине данной квартиры в собственности. Могу ли я без ведома мужа подарить свою долю в квартире третьему лицу. И если я оформлю дарственную дарственную на третье лицо как будет делиться при разводе квартира.

Нахожусь в разводе. От брака есть несовершеннолетний ребенок. В браке была приобретена 2-х квартира в ипотеку. Квартира разделена на 3 доли (муж, свекр и свекровь). В квартире прописан ребенок. Сейчас бывший муж хочет выписать ребенка, якобы будет продавать квартиру. Сможет ли он его выписать через суд? (ребенок проживает со мной в 1-комн квартире). Могу ли я сейчас подать на 1/6 доли от квартиры? Мог ли бывший муж переписать свою долю, чтобы я не смогла подать на 1/6 доли?

Предстоит развод. Совместно с мужем нажили 2 х комнатную квартиру. Была приобретена за деньги, которые муж накопил до брака, наши совместные накопления в браке, его родители подарили нам деньги в районе ста тысяч рублей и был взят потребительский кредит в банке. Кредит ещё полностью не погашен. Есть ребенок. На что я могу рассчитывать при разводе? Могу ли я дать отказ на продажу квартиры и продолжать жить в ней с ребенком? Может ли он продать только свою долю?

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

Мы с ребенком имеем доли в квартире. Ребенок совершенно летний, хочет свою долю переписать на меня. Мне достаточно будет генеральной доверенности для переоформления документов? Или обязательно должно быть третье лицо. Может быть третьем лицом быть отец, который не имеет доли в квартире?

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В браке приобретена квартира, она находится в общей совместной собственности жены и мужа. Квартира приобретена с использованием ипотеки. Часть кредита погашена. Состоялся развод. Кредит после развода выплачивает до конца уже бывший муж. Вопрос: при разделе данного имущества в судебном порядке бывший муж однозначно получит в свою собственность ту часть жилья за которую он платил по кредиту уже после развода? И делится на пополам будет оставшаяся часть жилья? Правильно ли понимаю закон?

Мужу по наследству перешла в собственность часть квартиры, далее при совместной жизни в браке эта часть была продана и приобретена квартира. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом, могу ли я претендовать на её часть при разводе?

Я в разводе уже 2 года. Есть ребенок. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Сделали первый взнос, 3 месяца оплачивали пополам взносы. Могу ля я сейчас претендовать на какую-либо сумму? Квартиру оформляли 2/доли его, 1/3 моя. Потом я передала ему свою часть квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение