Определение ролей участников и доказательств в деле о лишении родительских прав - анализ судебного процесса

• г. Улан-Удэ

Как при рассмотрении дела по иску органа и попечительства ко мне о лишении родительских прав и передаче шестилетнего ребёнка на воспитание матери суд предложил последней обосновать исковое требование, а предтааител органа опеки ограничиться дачей заключения по делу. В итоге я выступила первой и оьосновала исковое требование, инспектор управления образования дал заключение, предложив иск удовлетворить.

Правильно ли суд определил процессауальгоетположерие участвующих в деле лиц и их обязанности по доказыванию обстоятельств, имеющих юридическое значение для разрешения дела?

Ответы на вопрос (1):

Не правильно. Исковое заявление обязан обосновывать истец. Вы пишите, что истцом является орган опеки. Он и должен обосновывать иск.