Виновник ДТП оспаривает вызов в ГИБДД при превышении ущерба в 100 тыс. рублей

• г. Екатеринбург

Здравствуй я виновник ДТП, пострадавших нет, только 2 автомобиля, на месте оформили европротокол без вызова гибдд, претензии к друг другу нет. Пострадавшему насчитали за ремонт более 100 тыс, сейчас просит меня подьехать в гибдд, для оформления с представителями ГБДД, чтобы покрыть сумму ущерба, примерная сумма ущерба до 200 тыс. На сколько это законно вызывать меня в гибдд? Могут ли они на меня повесить сумму которая превышает 100 тыс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Рудольф Григорьевич.

У Вас нет обязанности подъезжать "для оформления" повторного. Если есть повреждения, которые не были зафиксированы, пострадавшая сторона должна доказывать наличие Вашей вины. Здесь может установить только эксперт, а не сотрудник ГИБДД.

Вы и второй участник воспользовались право оформить ДТП путем составления европротокола, без привлечения сотрудников ГИБДД, соответственно после это процедуры Вы освобождаетесь от остальных обязанностей предусмотренных ДТП. В любом случае, европротокол можно отменить только через суд и только при доказанности того, что второй водитель был под заблуждением. Неверная оценка стоимости повреждений к таковым основаниям не относится; поэтому, либо пусть материально мотивирует Вас, либо отправьте его в суд

В силу ч. 1 ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Согласно абз. 5 п. 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2018 N 117-О, оформляя документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о ДТП, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о ДТП. Соответственно, потерпевший, осуществляющий свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Если Вас просят приехать в ГИБДД, и переоформить ДТП, то Вам повезло. При оформлении ДТП европротоколом сумма ущерба более 100 000 руб. платится виновником, т.е. Вами. При оформлении ДТП с помощью сотрудников ГИБДД лимит страховой выплаты поднимается до 400 000 руб. Поэтому, если потерпевший договорился оформить ДТП в ГИБДД, и приглашает Вас в ГИБДД, соглашайтесь. Вам придётся платить гораздо меньше, чем при оформлении ДТП европротоколом. Если не придёте в ГИБДД, то всё, что выше 100 000 руб. придётся платить Вам.