Насчитанная сумма выплаты по ДТП превышает стоимость автомобиля - что грозит виновнику и может ли быть арест автомобиля?

• г. Красноярск

Я виновник ДТП, пострадавшему страховая компания насчитала определенную сумму выплаты, но он обратился в независимую экспертизу и там ему насчитали 200 тысяч ущерба, при этом сам автомобиль стоит порядка этой суммы. Чем это чревато для меня?

И еще один нюанс. Я знаю, что если сумма выплаты превышает 120 тысяч, то все остальное взыскивается с виновника, но нюанс в том, что у меня официальная з\п 18 000, из них 10500 я плачу кредит. Могут ли у меня арестовать мой автомобиль? Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если вас смущает экспертиза проведенная потерпевшим (а именно несоразмерная сумма по ней) настайвайте на своей экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Я виновник ДТП. Независимая экспертиза насчитала сумму ущерба в 200 тысяч рублей. Я знаю, что если сумма выплаты превышает 120 тысяч, то все остальное взыскивается с виновника, но нюанс в том, что у меня официальная з\п 18 000, из них 10500 я плачу кредит Могут ли у меня арестовать мой автомобиль? Как лучше поступить в такой ситуации?

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

1) обязана ли страховая компания вызвать виновника ДТП при оценки ущерба (составление калькуляции) , если виновник ДТП застрахован по ОСАГО и сумма ущерба превышает 125 000 рубле, следовательно остальное взыскивается с виновника?

2) Если этого не произошло и машину уже отремонтировали, как можно убедится что калькуляция по данному автомобилю произведена верно, и сумма возмещения не завышена?

Страховая компания выплатила сумму ущерба исходя из своей экспертизы. Я провела независимую экспертизу, которая насчитала больше и плюс к этому еще утрату товарной стоимости. Сумма не превышает 120000. К кому предъявлять досудебное требование?

К страховой или к виновнику ДТП?

Пострадавшему в дтп уже выплачена максимальная сумма ущерба транспортного средства страховой компанией, но сумма оценки повреждений оказалась больше выплаты и пострадавший хочет чтобы недостающую сумму выплатил виновник дтп, но виновник не уверен что сумма не завышена, так как ни страховая компания ни пострадавший не показывают сумму оценки, что делать виновнику дтп в этом случае?

В результате ДТП машине моего брата причинен ущерб. Страховая компания виновника по ОСАГО произвела оценку и выплатила ему денежные средства. Однако сумма выплаты брата не устроила и он произвел независимую экспертизу, по которой сумма восстановительного ремонта его автомобиля в 2 раза больше чем та, которую насчитала ему страховая. Как в данной ситуации брату получить со страховой компании недостающую сумму? Можно ли ссылаться в суде на результаты независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП страховая компания выплатила пострадавшему 114 тысяч. Он обратился в независимую экспертизу где ему насчитали 220 тысяч. Потерпевший подает в суд на возмещение разницы. У виновника два малолетних ребенка и жена находится в декрете. Как можно разделить эту сумму на равные части в течении года? И можно ли опротестовать этот иск так как автомобиль потерпевший восстановил за меньшую сумму? Мы хотели бы сами сделать экспертизу его автомобиля так как сомневаемся в правдивости его экспертизы.

Попал в ДТП, страховая компания насчитала возмещение ущерба с учетом износа автомобиля (58 т.руб), провел независимую экспертизу, насчитали 73000 (без износа автомобиля) .Хочу подать в суд на виновника ДТП для компенсирования этих 15000 руб+ моральный ущерб+оплату упущенной выгоду (был вынужден два дня отпрашиваться с работы для проведения экспертиз). На сколько реально получить эти суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение