Какой налог берётся с завещания квартиры в Москве?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте ! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года. В Москве и не в Москве - во всех городах РФ.

Если Вы не проживали в наследуемой квартире вместе с наследодателем на день открытия наследства, то Вам нужно будет заплатить лишь гос. пошлину за выдасу св-ва о праве на наследство. Если Вы близкий родственник - 0,3 процента от инвентаризационной стоимости данной квартиры. Если не близкий родственник или вообще не родственник - 0,6 процента. Если проживали - от гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на данную квартиру Вы освобождены.

Также в любом случае нужно будет оплатить правовую и тех. работу нотариуса - в Москве это, примерно, 5 тысяч рублей.

С уважением,

Харченко О.В.