Ребенку запрещена физкультура и выставлены двойки за пропуск сдачи зачета - правильно ли поступил учитель?

• г. Иркутск

Ребенок освобожден от физкультуры на 2 недели, ходит на уроки в сменной обуви читает теорию. Учитель не спрашивает ребенка во время урока, говорит подойти на перемене, чтобы сдать зачет по прочитанному, хотя ребёнок готов отвечать на уроке. Реберок не подошёл на перемене, учитель выставила 2 Пав ли учитель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия учителя неправомерны вам нужно обратится с жалобой к директору школы, если откажут вам нужно обратится с жалобой в Управление Образования, прокуратуру.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях” п 10.6 - 10.12 Перемены на то и перемены, чтобы отдыхать, а не теорию сдавать. Ребенок не обязан подходить на перемене, а получать двойку тем более.

Если смотреть МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 31 октября 2003 года N 13-51-263/123, то учитель должен поставить положительную оценку, если освобожденный ребенок добросовестно посещал занятия и выполнял рекомендации учителя по изучению теории в том числе.

Для начала сходите сами к учителю, он должен убрать эту оценку, если вы ему объясните, может, он не в курсе, что нарушает правила и законы. И если он не хочет реагировать, напишите заявление директору. Но обычно при обращении и ссылке на нормы, учитель не идет на конфликт.