Получил наказание за пьяное вождение - как подать ходатайство о смягчении наказания и каковы шансы на получение ограничения свободы или исправительных работ?

• г. Москва

Всем доброго времени суток! Получил наказание за пьяное вождение по ук рф 264.1 ч. 2, сроком на 1 год в колонии поселения, без дтп и пострадавших. Предписание получено, буду отбывать в своем городе. Какова практика на подачу ходатайства о смягчение наказания после отбытия 1/3? В моем случае это подача ходататайства через 4 месяца. Подать могу ближе к этому времени или по достижению это срока? 14 ноября - 14 марта. Из документов: заключение о браке, свидетельства о рождении двух маленьких детей. Квартира своя в 5 км от колонии поселения, супруга к тому времени предоставит дополнительно удовлетворительные характеристики от участкового и из ЖЭКа. Также будет получено гарантийное письмо о тдрудостйстве и положительная характеристика (до оглашения приговора работал официально в 15 минут ходьбы от дома). Самое главное, мое хорошее поведение с первого дня пребывания в колонии поселения и получение поощерений, естественно без малейших нарушений. Каковы мои шансы? Принудительные работы не интересуют, так как это по сути таже колония поселения, только с телефоном и со стабильными выходными дома. Повторюсь, хочется получить ограничение свободы или исправительные работы по месту работы, так как это позволит проживать дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Практика достаточно сильно разниться от региона к региону. Этот вопрос лучше уточнять у адвокатов, практикующих в по месту нахождения колонии-поселения, где вы будете отбывать наказание. Исходя из того, что вы написали, шанс получить замену неотбытой части наказания более мягким видом у вас есть и они не плохие. Будет очень хорошо, если администрация колонии поддержит ваше ходатайство. В случае удовлетворения вашего ходатайства, конкретный вид нового наказания определяет суд. Принудительные работы, с одной стороны - мягче лишения свободы, с другой, тяжелее тех наказаний, на которые вы рассчитываете. Чтобы их избежать и получить ограничение свободы или исправительные работы, нужно будет убедить суд в том, что вы этого заслужили. Отбытый срок в четыре месяца, суд может посчитать недостаточным.