Можно ли жителю 3-го этажа пользоваться мусоропроводом на 4-м этаже в многоквартирном доме?

• г. Махачкала

Я жилец многоквартирного дома (9-ти этажке). Живу на 3-ем этаже, могу ли я пользоваться мусоропроводом находящимся на 4-том этаже.

Ответы на вопрос (3):

Да разумеется. Никто не может вам запретить.

Добрый день.

Все общедомовое имущества многоквартирного жилого дома находится в общей собственности собственников помещений такого МКД. Следовательно, все собственники помещений обладают равными правами и обязанностями в отношении такого имущества.

Именно поэтому, вы можете пользоваться любым мусоропроводом (на любом этаже), как и лифтами, лестничными пролетами и пр.

Любые ограничения подобного рода являются не законными. И вы можете требовать устранения нарушения вашего права.

С уважением, Соков Д. А.

Здравствуйте, Руслан. Да можете. Мусоропровод в целом, является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Им вправе пользоваться все жильцы, в т.ч. и те, которые собственниками не являются. Расположение квартиры не влияет на право пользования мусоропроводом на других этажах.