Назначение алиментов в связи с изменением места жительства ребенка - подавать иски отдельно или сразу?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно суд вынес решение об изменение места жительства ребенка. Теперь у меня живет. В связи с этим, хочу подать на отмену выплаты алиментов матери, и назначить выплаты алиментов мне.

Подавать иск с просьбой сразу одновременно с отменой и назначении алиментов? Или отдельно иски (1 иск об отмене алиментов, после положительного результата подавать 2 иск об назначении алиментов)?

Так как вдруг судья скажет-почему хотите назначить алименты, если их еще не отменили?

Кстати, судья будет в курсе этого дела, так как она сама вынесла решение об изменении места жительства.

В общем, какой вариант будет надежнее, чтобы не тратить лишнее время и деньги*

Ответы на вопрос (9):

Нет, в данном случае Вы вправе объединить два исковых требования - о прекращении алиментных обязательств (статья 119 СК РФ) и о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (статьи 81, 106 СК РФ). Оба исковых требования вытекают из оснований, связанных между собой, поэтому их соединение допускается. Такие дела.

Добрый вечер, Сергей, разумеется у вас есть два варианта, раздельно два иска или объединить требования!

Я советую объединить данные исковые требования, так как у них имеется причинно-следственная связь!

То есть, вы спокойно можете подавать один иск по вашим требованиям!

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Здравствуйте.

Вам стоит сразу подать иск об отмене алименты в отношении Вас и взыскани алименты с матери (ст 80, 81 СК РФ).. Так Вы выиграете время. Имейте ввиду, что алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не нужно подавать 2 иска и тратить на это 3-4 месяца.

Вам достаточно подать один иск с требованиями:

- отмены алиментов, взыскиваемых с вас на содержание ребенка, в связи с изменением места жительства ребенка, согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

-взыскания алиментов с матери ребенка в процентном соотношении, если она официально трудоустроена или в твердой денежной сумме, если у нее нет стабильного дохода.

Одно решение будет основанием и для отмены алиментов, и для назначения алиментов.

Тем самым, решение вынесут максимум в течение 2 месяцев.

Всех благ Вам!

Все верно.

Теперь надо отменять решение суда и взыскивать уже алименты с матери ребенка.

Подавайте один иск с двумя требованиями.

- см. ст. 80, 83, 119 СК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Совмещайте оба требования в одном исковом заявлении, т.к. обязанность ответчика выплачивать Вам алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) корреспондирует с отсутствием права на получение алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ). Так что подавайте просто один иск в районный суд на мать ребенка. Все просто. Не надо тут мудрить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Сергей!

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка и одновременно просите суд об отмене ранее взысканных алиментов на содержание бывшей супруги на основании статьи 120 СК РФ.

То есть, один иск в котором будут два требования одновременно.