Могут ли внешние лица оплачивать членские взносы садоводческого товарищества за своих членов?

• г. Казань

Может ли родственник или сосед (т.е не член садоводческого товарищества) перечислять членские и целевые взносы за члена товарищества на банковский счёт?

Ответы на вопрос (3):

Законом это не запрещено.

Но не будет ли налоговая при проверке взнос не члена садоводчества считать прибылью? В назначении платежа указано: членский взнос за Михайлову (за садовода) и номер участка.

Не будет, отношения гражданско-правовые, это просто исполнение обязательства члена товарищества - третьим лицом, в рамках требований ст. 313 ГК РФ.