Мебельное производство - проблемы с выполнением заказов и угроза уголовного преследования кредиторами.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мебельное производство. Были взяты заказы на производство мебели. По различным причинам выполнить ряд заказов оказалось не возможным. Директор выплачивает кредиторам регулярно некие суммы в счёт погашения задолженности. Но ряд кредиторов подали заявление в полицию на мошенничество. Будет ли развитие событий в уголовном плане если выплаты происходят регулярно хоть и в небольшом объёме?

Ответы на вопрос (8):

Если отсутствует вина директора в форме умысла (т.е. если невозможность выполнения заказа вызвана объективными причинами, не зависящими от директора, и если он не присваивал деньги), то статья 159 УК РФ (мошенничество) применима не будет.

Речь идет о гражданско-правовых отношениях.

Олег!

С Ваших слов отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ и будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако обращаю Ваше внимание, что многое зависит от деталей, о которых Вы не сообщаете.

Например, если деньги были потрачены на личные нужды, то вопрос о мошенничестве открыт.

Всего доброго!

Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ. все зависит от обстоятельств. Иски о возмещении ущерба в порядке ст.1064, 15, 151 ГК РФ как в рамках уголовного дела, так и в отдельном гражданском производстве.

Здравствуйте, Олег!

Развитие событий будет зависеть от причин по которым не удалось выполнить заказы.

И от того куда ушли деньги.

Деньги же были.

Он куда их вывел? Как потратил?

Есть признаки мошенничества.

Тут надо будет дать пояснения в полиции так чтобы не возбудили дело.

Ст. 159 УК РФ.

Вызывали его уже туда или нет?

Мошенничество совершается в виде обмана или злоупотребления доверием. В соответствии с законом под мошенничеством фактически рассматривается такая ситуация: перед тем, как оформить заказ и получить деньги, лицо уже знало, что заказ выполнять не будет (или у него нет реальной возможности на это) и деньги не вернет. В этом заключается умысел виновного. В Вашем примере нет состава преступления, если нет вышеуказанного. Тем более денежные средства кредиторам возвращаются.