Какой предусмотрен штраф за нарушение проживпния по виду на жительство в Казахстане.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вид на жительство просрочен более 10 дней, то иностранец может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 МРП по части 3 статьи 377 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Еще такой вопрос. При нарушении проживания по виду на жительство т.е.отсутствие более 183 суток (По законодательству) в течении года. Что может предпринять миграционная служба.

Анастасия, С 1 ноября 2021 года в законе четко обозначено, что в течение одного года находиться за границей обладателю ВНЖ можно не дольше 6 месяцев.

В противном случае ВНЖ может быть аннулирован.

Понятно. А штрафные санкции какие за это могут быть?

Если будет аннулирование, то могут обойтись без штрафа. А если пойдут Вам навстречу и не аннулируют, то штраф могут вынести, сумму я Вам уже называл.