Директору но его просто выбросили, грозили разбить мне лицо

• г. Курск

Я работаю в ООО офицально но менее 3 месяцев сегодня я положил заявление на увольнение т.к меня постоянно оскарбляют, но когда я положил заявление зам. директору но его просто выбросили, грозили разбить мне лицо, вышло так что он схватив меня за шиворот вывев меня с рабочего места закинул в туалет и там он хотел разбить мне лицо но делать этого не стал, как мне уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (2):

Вам Олег необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Уволиться без отработки можно в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Здравствуйте Олег!

В порядок увольнения по собственному желанию входят такие обязанности работника при увольнении – письменно предупредить руководителя, а также отработать четырнадцать дней при отсутствии уважительной причины, позволяющей уволиться без отработки.

В порядке оформления увольнения по собственному желанию сотрудник обязан предоставить только письменное заявление об увольнении. Составить правильное заявление об увольнении можно в отделе кадров. При написании заявления необходимо указать конкретную дату – дата увольнения должна быть последним рабочим днем. В Вашем случае я советую Вам направить данное заявление в письменном виде на имя Вашего работодателя заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

При увольнении сотрудник получает следующие документы:

трудовую книжку с правильной записью об увольнении (правильная дата и номер статьи);

копию приказа на увольнение;

зарплату за последний отработанный месяц и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Правовые основания порядка увольнения вы можете прочитать в ст.80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А по поводу незаконных действий Вашего работодателя( осорблений, угроз и физического насилия - советую воспользоваться диктофоном, а затем составить заявление в полицию).

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.