Контрактник морской пехоты с язвой двенадцатиперстной кишки - отстранение от службы и отказ в расторжении контракта.

• г. Омск

Военнослужащий морской пехоты, контрактник, после госпитализации получил диагноз язва двенадцатиперстной кишки с кровотечением. Получил заключение ВВК, в котором указано: присвоена категория годности В,не годен к службе в морской пехоте. Комиссией ВВК предписано отстранение от служебных обязанностей, наблюдение терапевта в воинской части до момента реализации командованием части решения ВВК. В дальнейшем наблюдение терапевтом поликлиники по месту постоянного проживания. Подан рапорт на расторжение контракта по состоянию здоровья, согласно решению ВВК. Рапорт отклонён, причина Указ 647. Правомочны ли действия командования части?

Ответы на вопрос (2):

Елена, неправомерны, в связи с чем военнослужащему следует обратиться с рапортом в военную прокуратуру. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Обращаетесь либо в военную прокуратуру либо в суд и оспариваете этот документ.