Как подать в суд на пенсионный фонд за потерю документов и пересмотреть стаж?

• г. Новосибирск

У меня пенсионный фонд потерял документы на 3 года моей деятельности. В архив они сами не хотят писать. Сказала, чтобы я сама искала. Как подать в суд на них, чтобы они насчитали и пересмотрели мой стаж правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Подайте в суд иск в порядке ст.131,132 ГПК, с требованием восстановления утраченных документов и включения в стаж.

Каким образом ПФ потерял документы? У Вас есть от них официальный ответ? Или просто устно сообщили? Во всяком случае, Вам надо писать заявление и официально обращаться в ПФ. Если отрицательно ответят или могут вообще не ответить - тогда в суд. Что бы время не терять, можно самостоятельно попытаться восстановить документы, самостоятельно обратиться в организации, где ранее работали (если они еще есть). Если ПФ не сможет помочь - тогда в судебном порядке.