Операция на плоскостопие - влияние на годность к армии.

• г. Торбеево

У меня плоскостопие 3 степени. Если я сделаю операцию, то я буду годен к армии или нет? Можно пожалуйста только внятный и разумный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Будете годным, если по результатам комиссии ВВК вас признают таковым.

Здравствуйте.

Годность к военной службе при плоскостопии и других деформациях стопы определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Поскольку данная статья не предусматривает каких-либо условий и критериев оценки годности после перенесенной операции по поводу плоскостопия, то следует исходить из того, что категория годности будет устанавливаться в зависимости от отсутствия или наличия нарушений функции стопы и степени такого нарушения.

Я считаю, что при хорошем исходе операции статья 68 может быть не применена и установлена категория А, либо применена с вероятностью установления любой категории, предусмотренной данной статьей, в зависимости от степени нарушения функции стоп.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.