Бывший муж и его мама требуют непосильное для ребенка расписание встреч - возможности и право на отдых с мамой под вопросом
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Все продолжаются наши "разборки" с бывшим мужем. Теперь присоединилась его мама. С бывшим мужем у нас есть установленный в суде график встреч его с ребенком (каждые понедельник и среда с 17.00 до 20.00, каждая первая и третья суббота с 13.00 до 19.00 и каждое второе и четвертое воскресенье с 13.00 до 19.00, в ночевках и отпусках отцу отказано.) Свекровь просит каждую вторую пятницу месяца с 17.00 до воскресенья 19.00. Самое интересное, что 1) живем мы в разных городах (примерно 200 км, то есть 3 часа пути в одну сторону +время проезда по городу миллионнику Нижнему Новгороду), 2) сыну 6 лет, из Нижнего мы уехали, когда сыну было 9 месяцев и с тех пор видит он эту бабушку раз в год, когда папа его (против моей воли неожиданно) увозит в отпуск. 3) в пятницу у сына занятия в музыкальной школе, в субботу и воскресенье самбо, 4) по этому графику сын будет пропускать часть дня в саду в пятницу, 3 секции и возвращаться в воскресенье после 23.00, а в понедельник в сад, а с сентября в 1 класс, то есть уроки и нормальный график в эти выходные в пролете. 5) Где мои права на выходные с сыном? 6) если у свекрови останется отец, то не будет ли это нарушением отказа в проведении ночей с ребенком (отказ в связи с мнением психолога, которое учел суд). В целом, не вижу никакого интереса 6 летнего ребенка в мотании по темноте вечерами в другой город неизвестно с кем к человеку, которого он особо и не знает. .Понимаю, что сама все доводы тут и написала - ну хоть в голове упорядочилось. Буду благодарна за дополнительные доводы для суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

За помощью в подготовке возражений на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ

Отец где зарегистрирован?

Это все что вы написали да.

Надо связывать это с тем. Что муж таким образом пытается это сделать, не свекровь.

Здравствуйте, София!

Суд при рассмотрении такой категории дел в первую очередь обязан обращать на интересы самого ребенка, а не на желании родственников с общения с ним.

Безусловно, право бабушки и дедушки по общению с внуками никем не должно быть ограничено, но и такое общение не может идти вразрез интересам самого ребенка ну и родителя с которым ребенок проживает. В 63-й статье СК РФ записано, что родители обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за их нравственное, физическое и психическое здоровье. А еще там говорится, что у родителей "преимущественное право" на воспитание ребенка перед всеми остальными.

Соответственно, в своем возражении ссылайтесь на наличие расстояния проживания бабушки и на наличие Вашего желания на общение в выходные дни со своим ребенком, в виде походов в кинотеатр, парки, детские кафе, совместные экскурсии и т.д.