Из под колеса машины при обгоне моего автомобиля вылетел камешек или шип и сделал скол на лобовом стекле.

• г. Челябинск

Из под колеса машины при обгоне моего автомобиля вылетел камешек или шип и сделал скол на лобовом стекле.

Ответы на вопрос (1):

Попадание камня в автомобиль совершенно однозначно трактуется как дорожно-транспортное происшествия – читайте определение в Правилах дорожного движения. Таким образом, водитель обязан оформить все необходимые документы, чтобы отремонтировать свой автомобиль по Каско. Ну, а если у Вас на руках только ОСАГО, то придется учитывать все обстоятельства происшедшего и с большей долей вероятности Вы ничего не получите. Тем более, что что суд с большей долей вероятности приходит к парадоксальным, на первый взгляд, выводам, что никакого ДТП на самом деле не было.