Возможность получения компенсации за неиспользованный отпуск, если работник отказывается отгуливать его - разрешено ли руководителем и правомерно ли это?

• г. Балашиха

Может ли работник работник получить компенсацию за неиспользованный отпуск, отказываясь "отгуливать" отпуск. Руководитель дал на это свою согласие. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно ст.ст. 122, 126, 127 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Замена отпуска денежной компенсацией допускается только в случаях, оплаты части отпуска, превышающей 28 календарных дней и при увольнении работника.

С уважением,