Какой налог уплатить при продаже машиноместа - как физическое лицо или ИП?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю машиноместо (в собственности с июня 2019 г), которое сдавал в аренду как физ лицо и платил НДФЛ 13 %.В ноябре 2022 оформил ИП, основной вид деятельно 68.20 сдача в аренду нежилого имущества и дополнительный 68.10 покупка и продажа собственного имущества, машиноместо как ИП не сдавалось. Какой налог я должен буду уплатить при продаже мм, каф физ лицо 13% от суммы продажи или как ИП 6% от дохода? Если продать как ИП физ лицу нужно пробить кассовый чек и внести сумму продажи в реализацию, при такой продаже могу я указать личный счет а не р/с ИП?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Налог платить надо, так как владеете менее 5 лет.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейнымкодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

———————

Если машиноместо Вы не использовали в предпринимательской деятельности, то продавать его Вы должны как физическое лицо по ставке 13% для резидента РФ. Сумму дохода Вы сможете снизить за счет документально подтвержденных расходов на покупку машиноместа или на 250 тыс. рублей имущественного налогового вычета. Также учитывайте кадастровую стоимость машиноместа: если договорная больше 70% кадастровой, то платите исходя из 70% кадастровой за минусом расходов или вычета.

———————

Если Вы сейчас начнёте сдавать в аренду машиноместо от ИП, то сможете продать его, как ИП.

При продаже недвижимости физлицу предприниматель обязан использовать ККТ.

Чек, сформированный при такой сделке ничем не отличается от чека, сформированного при продаже обычного товара.

Вам будет нужно внести сумму продажи в реализацию.

При такой продаже Вы не можете указать личный счет, а не р/с ИП.

Здравствуйте, Дмитрий! Важно то, какая сейчас система налогообложения. Если Вы сейчас на упрощенке (ст.346.12 НК РФ), то должны будете уплатить налог в размере 6%. НДФЛ тут ни при чем, льгота на долгосрочное владение, предусмотренная п.17.1 ст.217 НК РФ на эту ситуацию не распространяется, т.к. объект использовался в предпринимательской деятельности и не важно, что тогда еще не оформили ИП. Продаете от своего имени, можете указать статус ИП, на налоги это не влияет, пробиваете кассовый чек и вносите сумму продажи в реализацию, какой счет указывать, это Вам решать. Если как ИП, то укажите счет ИП.

Вы только в ноябре 2022 года стали ИП. Вы физически не могли, если только в ноябре 2022 года зарегистрировались в качестве ИП, использовать это машиноместо как предприниматель.

Свои машиноместом вы пользовались как физическое лицо, а поэтому при продаже ММ должны уплачивать налог как физическое лицо, а не как ИП.Так как ММ находится у вас в собственности меньше пяти лет то, Вы согласно статьи 217 НК РФ не освобождены от уплаты налога.

При продаже ММ вы на основании статьи 220 НК РФ имеете право применить налоговый вычет в сумме 250000 руб для уменьшения налогооблагаемой базы.

Налог при продаже места платите как физлицо 13%.

ИП здесь не при чем.

Это собственность физлица.

Минимальный срок владения 5 лет, тогда налог платить не нужно.

Сперва место надо на ИП оформить и только потом продавать.

Но будут вопросу у ФНС, изначально это собственность физика)

- см. ст. 208-210, 217 НК РФ.

Прочитайте внимательнее мой вопрос, я сдавал как физ лицо данное мм, платил налог 13% т.е мм было использовалось в коммерческих целях. Теперь я ИП и хочу продать с налогом 6% , но мм не сдавал как ИП, это возможно или как физик только. Просто очень много нюансов по данной продаже, заплатишь как физик 13%, могут налоговики придраться, почему не как ИП, все ОКВЭДЫ есть для этой деятельности, не пробил чек как ИП огромные штрафы, вот и не знаю как поступить в данной ситуации.

Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

наличие у собственника имущества в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя такого вида экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему, как физическому лицу, недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.