Самозанятый мастер маникюра - имею ли я право открывать салон в своей квартире?

• г. Челябинск

Я самозанятый мастер маникюра. Свою квартиру на 1 м этаже я оборудовала для работы. Сделала, как должно быть в ногтевом салоне, зона стерилизации, маник. Зона на один стол и педик. Комната с одним креслом. Вывеску сделала с моими контактами, внутри балкона. Соседи твердят, что я не имею на то права, что я открыла салон. Но работаю лишь я одна. Поясните пжлст, права ли я?

Ответы на вопрос (6):

Соседи твердят, что я не имею на то права, что я открыла салон. Но работаю лишь я одна. Поясните пжлст, права ли я?

Нет, не правы.

Перевод жилого помещения в нежилое допускается при наличии определенных условий:

- жилое помещение должно принадлежать его владельцу на праве собственности (переводить муниципальные квартиры, жильцы в которых проживают на основании договора социального найма, конечно, никто не позволит. Это вправе сделать только сам собственник (муниципалитет), и не редки случаи, когда переводятся в статус нежилых целые общежития, а жильцов на этом основании просто выселяют);

- должен быть возможен доступ к переводимому помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к другим жилым помещениям (т.е. должна иметься техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению). Например, нельзя чтобы было так, что:

если для того чтобы пройти к входной двери переводимого помещения, необходимо воспользоваться общим подъездом, который используется и для входа в другие жилые помещения;

нет окна, которое можно было бы переоборудовать в дверь;

нет возможности проделать отверстие в стене для отдельного входа, не связанного с общим подъездом;

- переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения (например, коммунальной квартиры или одной комнаты из двух в отдельной квартире);

- переводимое помещение не может использоваться собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания (в квартире никто не должен быть зарегистрирован и проживать на постоянной основе). В соответствии с законом запрещено иметь прописку в нежилых помещениях, поэтому, прежде чем переводить помещение, нужно оттуда выписаться;

- переводимое помещение не должно находиться в аварийных зданиях или домах, приготовленных под снос;

- право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц (например, аренды или ренты);

- оформление жилого помещения в нежилое предусматривает расположение квартиры только на 1-м этаже жилого дома. Допускается перевод жилого помещения, расположенного на 2-м этаже, в случае если первый этаж занят нежилыми помещениями.

Вы спросите у соседей чем они руководствуются когда утверждают, что это незаконно.

Здравствуйте

На самом деле-можно использовать жилое помещение для профюдеяиельность

Это право определено в ставтьи 17 ЖК РФ -

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Вы полностью правы.. никаких нарушений у вас нет

Соседям вы НЕ мешаете ничем.

Уточнение по вопросу №19953956

Так это моя же квартира, и я в ней работаю будучи самозанятой. Какая разница пилю я возле дивана и холодильника, или спец. Оборуд. Место?

Вы не имеете права оказывать такие услуги в жилом помещении. Ваша это квартира или не ваша - значения не имеет. У помещения статус - жилое.

Статья о другом говорит

Подробнее ➤