Как получить льготную пенсию машинисту автокрана с 30-летним стажем на севере - советы и инструкции.

• г. Архангельск

Мой стаж машиниста автокрана более 30 лет в Архангельске-этот район приравнен к району крайнего севера. Имею ли я право на льготную пенсию. Если да, то к кому обратиться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Для оформления досрочного выхода на пенсию гражданин должен представить следующие документы:

заявление о назначении пенсии

документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству

предложение органа службы занятости о направлении безработного гражданина на пенсию по старости досрочно, включая пенсию на льготных условиях

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

документы, подтверждающие стаж

справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным персонального учета)

Подавайте заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии. Список документов они вам скажут, можно донести.