Можно ли уволиться на первой неделе работы из-за работоспособности?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться одним днём, если я отработала в компании два дня и нахожусь на испытательном сроке? Уволиться хочу по поводу ухудшения состояния здоровья из-за работы на ногах по 13 часов.

Ответы на вопрос (4):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

См.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Т.о.,

согласно требованию ст. 71 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении ЗА ТРИ дня.

С уважением.

Здравствуйте!

Трудовым кодексом предусмотрено, что увольнение по инициативе работника во время испытательного срока возможно при условии предупреждения работодателя за 3 дня. Но если работодатель не возражает, то увольнение может быть оформлено и раньше.

Добрый день, Ольга Викторовна! В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса РФ, работник может уволиться по собственному желанию, находясь на испытательном сроке, но он должен письменно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 3 дня до увольнения. Вам нужно написать заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию и передать ему лично (лучше с регистрацией заявления секретарем или в канцелярии) либо отправить заказным письмом по почте.

Раньше уволиться Вы можете по договоренности с работодателем.