Понятно. А суд не отменит договор дарения? Мнимость сделки не усмотрит в действиях ответчика?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей!

О каком договоре идет речь и о какой ситуации?

Вы как будто по этому вопросу уже с кем то общались...

но непонятно с кем и когда.

Мнимость сделки сложно доказать.

Также как и иные основания для признания договора недействительным.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Нужно смотреть конкретно Вашу ситуацию.

Она непонятна исходя из того что тут написано..

В статье 170 ГК РФ сказано:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Если реально заключен договор дарения ст.572 ГК РФ,то нет ни каких оснований для признания судом такой сделки недействительной.

Андрей, добрый день!

Признает суд сделку недействительной или нет зависит от основания заявленного искового требования и наличия доказательств в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

При этом, необходимо понимать, что в соответствии со статьей 165 ГПК РФ -

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.