Что необходимо, чтобы доказать мнимость договора дарения, скрывающий сделку купли-продажи доли в квартире?

• г. Улан-Удэ

Что необходимо, чтобы доказать мнимость договора дарения, скрывающий сделку купли-продажи доли в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Используйте все имеющиеся доказательства согласно ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Чтобы признать сделку притворной, необходимы доказательства того, что сделка фактически была возмездной, добыть которые непросто - расчет наверняка совершался наличными и, в лучшем случае был подтвержден какой-нибудь распиской, наличие которой в суде и даритель и одаряемый будут отрицать. Попытайтесь признать ее недействительной путем обращения в суд с исковым заявлением согласно ч. 2 ст.170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.