Автокредит за сентябрь 2018 - исполнительное производство в декабре 2021 – стоит ли рассчитывать на СИД?

• г. Омск

В сентябре 2018 года взял автокредиту внёс где то за все время по 2021 год 150 тысяч, в декабре 2021 года вынесено исполнительное производство, авто по сей день у меня стоит ли расчитывать на СИД?

Ответы на вопрос (5):

Если уже возбуждено исполнительное производство о взыскании с Вас долга по кредиту - то срока давности у него нет.

Добрый день

При возбуждении производства уже не работает и не применяется срок давности. У самого исполнительного производства не срока давности - оно бессрочное. Срок давности применяется только судом, в суде и по заявлению стороны или он применяется при предъявлении на исполнение, но не в самом производстве.

Вы вообще решение суда или судебный приказ видели? В суде участвовали? Очень мало информации... О сроках исковой давности письменно заявляют в суде, но не в процессе исполнительного производства.

Если это автокредит, то он обеспечен залогом в виде машины в пользу банка, сколько бы раз банк не переименовывался. Если вы без разрешения банка продадите ее то, банк вправе признать сделку не деййствительной и кроме того в ГИБДД наверняка стоит запрет на регистрационные действия. От долга к сожалению никак не уйти. Если только нет оснований для банкротства. Но можете попытаться уменьшить ежемесячные платежи у приставов, ссылаясь на необходимость сохранения за вами и членами вашей семьи, находящящимися у вас на еждивении, минимального прожиточного минимума.

Висит только сумма у приставов, не был в суде не участвовал, ни каких документов не видел, банк три раза уже переименовался сейчас его вообще выкупил другой банк АТБ.