Ограничения на участок для многоквартирного дома - что нужно знать о статье 56 и как решить проблему
597₽ VIP

• г. Подольск

У меня стоит многоквартирный дом в поселке на 2 квартиры, обе кв привотизированы, сделала выписку из егрн на замлб, и узнала, что есть органичение на щем. Участок по ст 56, в своё время родители оплачивали арендную плату, сейчас их нет, стала заниматься документами и обнаружила такую запись.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Ограничение на использование земельного участка в порядке ст.56 ЗК РФ

2. Могут устанавливаться:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.

5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Чтобы узнать в чем суть ограничения, закажите в ЕГРН выписку «О зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, публичном сервитуте..."

Полагаю, что у вас недалеко располагается ЛЭП, или газопровод, в связи с чем и установлены ограничения.

На возможность использовать приусадебный участок они не влияют.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Елена! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. У вас установлено ограничения права на землю в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ.

2. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, или же решением суда.

3. Более подробно информацию о причине ограничений вы можете узнать в земельном комитете вашего района.

4. Вместе с этим, поскольку ваш дом имеет категорию многоквартирного, то данное ограничение на змемлю, для вас абсолютно никаких неудобстьв не влечет, никаких ваших прав не умаляет.

5. Вы можете в любое время продать квартиру, можете пользоваться землей без ограничений. При этом, при продлаже квартиры, новые собственники также могут пользоваться землей без ограничений

Это может означать все что угодно, надо смотреть.

Обычно это резерв под выкуп земельного участка.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Если родители платили аренду за землю, то земельный участок под запретом для оформления в собственность на основании ст.27 ЗК РФ, ст.56 ЗК РФ

В выписке ЕГРН, которую вы получили, должно быть указано сроки ограничения и на каком основании в соответствии

Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Если право собственности на землю у вас оформлено, то вправе ею пользоваться с учетом ст.56 ЗК РФ

Если право собственности на участок не оформлено, то

согласно ст.27 ЗК РФ Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность и платиться аренда