Какие варианты выхода из ситуации с задолженностью по кредиту, если реструктуризацию не одобряют и грозят забрать имущество?

• г. Самара

Что делать в ситуации когда есть кредит, появилась просроченная задолжность, а денег платить нет? реструктуризацию не одобряют, грозят придти забрать имущество (тут тоже вопрос, имущества грубо говоря не моё, все на дочь оформили, чтобы с наследством проблем не было, но понятно много мелкой бытовой техники на которую нет документов) , закрывать ип не хочется, стараюсь работать но очень трудно: волны ковида, мобилизации торговля сильно упала, и были недобросовестные работники, после которых были недостачи и трудно вернуться в русло работы.

Просрочка пока только 1 месяц, была уже одна реструктуризация, по второй отказывают.

Ответы на вопрос (4):

Договаривайтесь в кредиторами.

Добрый вечер, Виктория.

Никто у Вас без ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО листа не имеет право что-либо "забирать"! Это первостепенно! Слушать сотрудников банков - время только тратить.

Для появления исполнительного листа "в природе" - требуется решение суда.

Между банком и Вами заключён двухсторонний гражданско-правовой договор. Если Вы перестанете платить - это не исполнение с Вашей стороны обязанностей, а не право сотрудников банков "ходить по квартирам".

Всё делается только после вступления в законную силу судебного постановления и вас пугают с имуществом. Сотрудники банка даже в квартиру без вашего разрешения не смогут зайти, а вы можете вообще ни с кем не общаться.

Закрывайте ИП и оформляйте самозанятость например.

Изучайте процесс взыскания долгов через пристава. Ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ и как могут долг взыскать (судебный приказ, по иску), а это в ГПК РФ прописано всё.

Приставы просуженные долги годами взыскать не могут.

Изучите тему внесудебное банкротство через МФЦ и возможно в будущем вы сможете решить вопрос с долгами.

Банк забрать ничего не может просто так. Сначала подается иск в суд, надо будет писать возражения и ходатайство о рассрочке долга, решить вопрос в суде, раз без суда не хотят.

Работайте спокойно, пока в суд не подали.