Повышение стоимости мест общего пользования в многоквартирном доме с электроотоплением - возможности ограничения платы за энергию на основе законодательства

• г. Кострома

Я живу в многоквартирном доме без лифта. В нашем доме установлен электросчетчик для подчсетов энергии в местах общего пользования. Раньше, когда этого прибора не было с меня брали плату за 7 кВт в месяц. Теперь с появлением счетчика плата за место общественного пользования резко поползла вверх. И есть еще один нюанс: в моей квартире установлено электроотопление. Наше ЖКХ мотивирует большие сборы тем, что они снимая расчеты с общего счетчика не просто делят показания на всех жильцов и берут равную плату, а отталкиваются от того, кто сколько тратит энергии в квартире, значит с того и берут больше, как с меня. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь сноски в законодательстве для граждан, имеющих электроотопление, чтоб с меня за МОП брали как и со всех, а не выше? Вы не могли бы уточнить на какой закон нам ссылаться, обращаясь в наше ЖКХ или, возможно, в суд, ведь с нас берут плату за МОП в зависчимости от индивидуального расхода электроэнергии в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, правила предоставления коммунальных услуг утверждены постановлением правительства № 354. П. 40: "Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)". Там же Вы можете найти формулы расчета. Таким образом, действия Вашей управляющей компании незаконны.