Внук бабушки - имеет ли он право на наследство?

• г. Казань

У моей подруги сына умерла бабушка. У бабушки остался единственный сын (отец ее сына) И такой вопрос имеет ли внук право вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Наследником является живой сын умершей. Внук не является наследником при живом отце ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день

Если сын бабушки жив, то он наследник первой очереди, а внук наследник по праву представления, но только в том случае, если его отец умер.

При наличии живого отца, внук права на наследство бабушки не имеет.