Ошеломляющее открытие - как избежать новых списаний и разобраться с приказами в суде

• г. Москва

Тема наверное неоднократно поднималась, но я немного запутался.

Таить греха не буду, было непростое время, наловил не мало суд. приказов, в свое время принял решение оплачивать, не бегать. Сумма была более 1500000.

Находился уже на финишной прямой, остаток 54000, но тут внимание в банке зарплатном проходит списание на суммы более 54000. Как обычно в день З.П. Произошло это вечером 03.11.2022, начинаю выяснять, в банке, оказывается поступило еще 1 взыскания. Т.е. было вынесен 1 приказа 29.03.22. Естественно на почту мне ничего не приходило, а списали еще на 69000. Пошел на сайт мирового судью, и был приятно удивлен. На сайте судьи было вынесено 2 приказа, один выше перечисленный на 254000, второй непонятный от какой то организации ООО "Нейва" от 31.10.2022. Это пол беды, дозвониться до Нейвы не возможно, понять за что тоже. Ну удивило еще больше то, что сегодня со мной связался мой брат, и скинул фотографию Извещения, о том, что на адрес его тещи, где он и я никогда не был прописан пришло извещение на мое имя.

Как такое может быть? И основной вопрос, как мне корректно поступить по первому приказу? Т.е. мне идти получать копию (что может занять много времени), писать ходотайство, но я боюсь все поступления у меня будут изыматься?

Дайте пожалуйста совет, спасибо Вам заранее.

Ответы на вопрос (5):

Самый дельный совет-пойти и отменить указанный приказ в пользу Нэйвы (это коллекторы к слову). Для этого нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков.

Заодно в суде ознакомьтесь с делом и узнаете по какому долгу они подали в суд.

Те деньги, которые по нему у вас списали, в случае отмены приказа можно будет вернуть.

Для отмены судебного приказа Вам необходимо доказать, что Вы не получали его копию. Поэтому Вам нужно написать заявление мировому судье на ознакомление с материалами дела, чтобы убедиться, что в деле нет свидетельств того, что кто-то вместо Вас расписался в получении судебной корреспонденции (копии судебного приказа, о котором Вы не знали), затем написать ходатайство на выдачу копии судебного приказа, затем - возражение относительно исполнения этого судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Средства, списанные во исполнение судебного приказа, отмененного затем судьей, можно вернуть поворотом исполнения (ст. 443 ГПК РФ).

Кроме того, Вам же следует разобраться, на каком основании это ООО взыскивает с Вас денежные средства. И еще: ВСЕ поступления НИКТО не может списывать. Есть установленный законом размер.

Алексей, вы можете просто написать заявление об отмене судебного приказа. Его отменяют легко при наличии спора.

Судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока обязательно надо мотивировать и подтвердить доказательствами.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Подайте заявление в суд об отмене судебного приказа.