Как получить жильё в замен аварийного, если есть доля в другом доме?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. У человека есть доля 1/4,дом куплен под материнский капитал. В доме кроме его ещё три человека и у каждого по 1/4 доли. Жилая площадь 27 кв, м.Сам человек прописан в другом доме (муниципальный) - Дом признан аварийным. Прописан сам и его мать. 2 человека. Жилая площадь 54 кв, м.При расселение дадут ли человеку жилье в замен аварийного?) Местные власти мотивируют тем что есть 1/4 доли в другом доме который куплен под материнский капитал, а значит НЕ чего не положено! Разве это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Неправомерно. Наличие у сына в собственности другого жилья здесь никак не взаимосвязано. Как предусмотрено ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Соответственно, сыну с матерью должно быть предоставлено равноценное жилое помещение по договору социального найма (но не две отдельные, а одна квартира).

Если дом признается аварийным, то нанимателю и членам его семьи в этом доме положено другое жилое помещение аналогичной площади, благоустроенное и в черте населенного пункта. Наличие на любом праве других жилых помещений у нанимателя и членов его семьи не является основанием для отказа в предоставлении жилья.