Разрешение гражданского дела было отменено одним и тем же судьей, несмотря на отсутствие участия заявителя. Следует ли полагаться на нарушение процессуальных правил при подаче апелляции и надзоре?

• г. Омск

Заочно выиграл гр.дело. Решение вступило в законную силу. По заявлению лица в деле не участвующего, тот же судья своё решение отменил. Несмотря на то, что по ГПК отмена решения вступившего в законную силу только по заявлению лиц участвующих в деле.

После, это дело было объедено с другим, которое я проиграл.

Есть смысл в апелляции (и потом в надзоре) сильно полагаться на это явное нарушение ГПК, или это не покатит и не стоит грузить жалобу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

К сожалению, если первым заочным решением были затронуты права третьего лица, не привлеченного к участию, то данный момент не будет рассматриваться как нарушение ГПК РФ. Практика по данному вопросу - однозначна.

Всего доброго,

С уважением,