Не отдают паспорт заложил телефон просят за телефон деньги а на работу не могу устроиться так как нет паспорта. Что делать.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

По закону у Вас никто не имеет право забрать паспорт. Паспорт могут изъять только в двух случаях:

Паспорт был выдан с нарушениями, например, человек предоставил неверные данные или поддельные документы

Человек заключён под стражу или осуждён на лишение свободы. Тогда паспорт вернут после освобождения

Нужна конкретная информация. Если ваша ситуация не подходит под вышеперечисленные и кто-то из посторонних лиц изъял у Вас паспорт, то обращайтесь в полицию.